x

Comentar




x

Recomendar esta página

Tu Nombre
  Tu Email
  Código Seguro
captcha

Nombre de tu amigo(a):   Email de tu amigo(a):   Introduce tu código seguro  

Mensaje:  

Todas las firmas, presentaciones y talleres de BiblioCafé en la Feria del Libro

Pásate por la caseta de BiblioCafé (23-24) de la Feria del Libro de Valencia, del 20 de abril al 1 de mayo en los jardines de Viveros, y seguro que encuentras a algún escritor de tu gusto. Aquí la lista de nuestras presentaciones, talleres y firmas:

TALLERES DE ESCRITURA GRATUITOS:

- 23-4 11:00 Taller de Escritura Creativa, con Vicente Marco.
- 27-4 19:30 Taller “El oficio de ser poeta”, con David Trashumante.
- 29-4 18:00 Taller-presentación del VIII Máster de narrativa de Escuela de Escritores de Madrid.
- Los días 21, 29 y 30 de abril: Talleres Writebox de recetas, novela y niños. La gran innovación de Add Editorial.

PRESENTACIONES Y OTRAS ACTIVIDADES

- Jorge Vajñenko y Victor Pérez: Mandamientos 2.0 - 20/abr 19.30 MUSEO 2
- Nacho García "Nas": 35 grados a tu sombra (Ed. Alupa) - 22/abr 18.00 JARDÍN MUSEO
- Varios autores: Niebla y sangre (Ed. Evohè) - 22/abr 19.30 – JARDÍN MUSEO
- Vicente Marco: Los hijos de puta (Ed. Alupa) - 23/abr 12.30 MUSEO 3
- Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura (Ed. Kelonia) - 23/abr 13.00 MICRO
- Giovanna Vivian: Yo cuento con el cielo (Cuentacuentos) - 23/abr 18.30 MICRO
- Vicente Marco y KoLo: El pato de los almacenes Ortega (actividades para niños) - 24/abr 12.00 TALLER
- África Pastor: El libro de Daniela - 24/abr 19.30 MUSEO 1
- Isabel del Río: La vidente de la luna llena (Ed. Kailas) - 25/abr 18.00 MUSEO 2
- Valencia Escribe: El tiempo y la vida - 27/abr 18.00 MUSEO 3
- Louise Dupré (Trad. Marina Lomar): La vía láctea (Ed. Alupa) - 29/abr 19.00 MICRO
- Anabel Botella: Fidelity (Ed. Destino) - 29/abr 19.30 MUSEO 3
- Generación BiblioCafé: Mayores sin reparos - 29/abr 19.30 MUSEO 2
- Javier Iriondo: Los 10 pasos hacia tu cima personal (Ed. Zenith) - 01/may 12.30 MUSEO 2
- Daniel Higiénico: Club Columbia - 01/may 18.00 MUSEO 2

FIRMAS EN NUESTRA CASETA

Miércoles 20 de abril
Mañana:
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura
Tarde:
Jorge Vajñenko y Victor Pérez: Mandamientos 2.0
Amparo Peris: El club de Anastasia.

Jueves 21 de abril
Tarde:
Juan Miguel Aguilera y varios autores: Antes de Akasa-Puspa
María García Lliberós: Diario de una sombra

Viernes 22 de abril
Tarde:
Juanjo Braulio: El silencio del pantano
Salvador Robles: Troya en las urnas
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura

Sábado 23 de abril
Mañana:
Juan Ramón Barat: todos sus libros
Roberto Tortosa: Valencia Insólita
Antonio Penadés: Tras las huellas de Herodoto
Santiago Álvarez: La ciudad de la memoria
Miquel Simó y Pilar Arnal: Poemes de cotó en pèl y Cel de Mel
Tarde:
Vicente Marco: Los hijos de puta
Ramón A. Raga: Sunday dandy
Marta Querol: Yo que tanto te quiero
Ana Añón: Días con erre
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura

Domingo 24 de abril
Mañana:
Ana Campoy: todos sus libros
Carlota Echevarría: todos sus libros
Vicente Marco: todos sus libros
J. E. Álamo, Verónica Leonetti: Leo Circus
Amparo Olivares: Gabi en la isla de los dinosaurios
Tarde:
Denise Blais: Viaje en blanco y azul
María Jesús Puchalt: Mar de azahar
César Gavela: Braganza
Sergio R. Alarte: Butterfly
Nacho García "Nas": 35 grados a tu sombra
Elga Reategui: A este lado y al otro

Lunes 25 de abril
Mañana:
Ana Campoy: todos sus libros
Tarde:
Isabel del Río: La vidente de la luna llena
José Vicente Navarro: La maldita casilla de salida

Martes 26 de abril
Mañana:
Sergio Alarte: Tormentas de verano
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura
Tarde:
Joaquín María Azagra: Arrepentimientos, incisiones, pigmentos e incógnitas
Javier Navarro: Tableaux vivants. Diez cuadros vivientes
Juan Esteban: Entre la noche y el alba

Miércoles 27 de abril
Tarde:
David Trashumante: A viva muerte
Francesc Hernández: Valencia Retratada
Amparo Olivares: Tras la línea blanca

Jueves 28 de abril
Mañana:
Marichu Fernández: Surcadora
Susana Bielsa: Cicatrices
Tarde:
Eva Aguilar: Índigo
Ximo Salas: Dulce Crisis
Carlos Martí: En el Jardín del Edén
Sergio Hernández: 365 primeras citas

Viernes 29 de abril
Mañana:
Susana Bielsa: Cicatrices
Tarde:
Vicent Marco: De categoría
Antonio Garrido: El último paraíso
Susana Bielsa: Cicatrices
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura

Sábado 30 de abril
Mañana:
Susana Fortes: Todos sus libros
Anabel Botella: Fidelity
Susana Bielsa: Cicatrices
Javier Trescuadras: Fenómenos Extraños
Carlos J. Lluch: Ciudad Humana
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura
Tarde:
Javier Sagarna: Nuevas aventuras de Olsson y Laplace
Mariana Torres: El cuerpo secreto
Marian Torrejón: Al pie de una pared sin puerta
Javier Trescuadras: Fenómenos Extraños
Carlos J. Lluch: Ciudad Humana
Vicente Marco: Los hijos de puta
Sergio R. Alarte: Butterfly
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura

Domingo 1 de mayo
Mañana:
Javier Iriondo: todos sus libros
Gabriel Castelló: todos sus libros
Leonor Albalate: La huella de las hormigas
Daniel Higiénico: Club Columbia
Javier Trescuadras: Fenómenos Extraños
Carlos J. Lluch: Ciudad Humana
Susana Bielsa: Cicatrices
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura
Nacho García "Nas": 35 grados a tu sombra
Tarde:
Carles Recio: Historia sexual del Reino de Valencia
Vicente Marco: todos sus libros
Daniel Higiénico: Club Columbia
Alicia Muñoz: De dolientes y duelos
Ana Peris y Juanjo Peired: La senda oscura



Publicada el: Sáb 23 de Abril de 2016.  Fuente: BiblioCafé
Compartir:

  User

  Pass
  Registrarse